• Школьное инициативное бюджетирование​

Целью школьного инициативного бюджетирования является вовлечение школьного сообщества: администрации, педагогов, родителей, школьников – в принятие бюджетных решений, позволяющих изменить к лучшему школьную территорию и инфраструктуру.

Миссией школьного инициативного бюджетирования является вовлечение участников образовательных отношений (администрации, педагогов, родителей, школьников) в общественные изменения, затрагивающие различные элементы внутришкольной и муниципальной инфраструктуры и жизни детско-взрослых сообществ, в принятие бюджетных решений, позволяющих изменить к лучшему школьную территорию, инфраструктуру, коллективную жизнедеятельность и быт.

Жизненный цикл школьного инициативного бюджетирования как практического проекта проходит соответствующие ему стадии: постановки практической проблемы — проблематизации; поиска способа решения проблемы — проектирования решения; планирования достижения желаемого результата; практической реализации проекта; завершения проекта; эксплуатации объекта; утилизации объекта.

Принципы школьного инициативного бюджетирования:

• принцип равных прав на

• принцип последовательности действий

• принцип комплексности деятельности

• принцип соучастия

• принцип разнообразия практик

• принцип встроенности в систему институционального регулирования

• принцип инициативности

• принцип самоорганизации участников

• принцип гибкого мотивирования к участию

• принцип информационной открытости

Осеняя сессия ШКИБ